Загрузка данных... Подождите!

О нарушениях правил перевозки опасных грузов

     В связи с тем, что нарушения правил перевозки опасных и тяжеловесных грузов могут повлечь крайне неприятные последствия не только для перевозчика, но и для окружающих людей, к их соблюдению предъявляются особо жесткие требования. Не так давно были ужесточены меры наказания за несоблюдение правил безопасности.

 

     Перевозка крупногабаритных, тяжелых грузов должна осуществляться только по специальному разрешению, в котором указан маршрут движения. При отсутствии разрешения или отступлении от маршрута на водителя налагается штраф в размере от 2000 до 2500 рублей или его лишают водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Должностные лица, ответственные за перевозку, штрафуются на 10000-15000 рублей, компания – перевозчик должна будет выплатить штраф в размере от 250000 до 400000 рублей. В случае, если перевозимый груз превышает допустимую массу более, чем на 15%, действуют те же санкции.

 

     Водитель должен иметь свидетельство, подтверждающее прохождение им подготовки для перевозки опасных грузов. Необходимо свидетельство, подтверждающее пригодность транспортного средства для перевозки опасных грузов. Недопустимо использование неподходящего транспортного средства, конструкция которого не предполагает транспортировку подобных грузов. Запрещено несоблюдение правил перевозки грузов, в том числе и опаасных. К этим нарушениям применяются вышеописанные санкции.
     Нарушения правил перевозки опасных и тяжеловесных грузов, не подпадающие под вышеописанные случаи, караются штрафными санкциями в размере: для водителя от 1000 до 1500 рублей, для ответственного должностного лица от 5000 до 10000, для юридического лица от 150000 до 250000 руб.

 

     Такие санкции могут показаться слишком жесткими. Приведем наглядный пример. Тяжелый груз в кузове автомобиля плохо закреплен, вследствие чего во время движения он выпадает под колеса следующему сзади автомобилю. Происходит серьезное дорожно-транспортное происшествие с возможными жертвами. Подобные случаи нередко происходят на дорогах. А последствия неправильной транспортировки опасных веществ могут еще страшней.

 

     С полным списком правил, норм и требований к перевозке тяжеловесных и опасных грузов, а так же с мерами пресечения данных нарушений, можно ознакомиться в соответствующем разделе КоАП РФ. Компания, не редко нарушающая правила транспортировки тяжелых и опасных грузов, может быть лишена лицензии на осуществление подобной деятельности.


Уважаемые клиенты!

Информируем Вас, что с 22.02.2018 приемка ВСЕХ грузов по ВСЕМ направлениям

будет осуществляться по ЕДИНОМУ адресу: 

г.Москва, ул. Люблинская, 86 (склад № 4)

тел.8-499-519-00-24, 8-495-781-52-73

  

Логистическая транспортная компания Москвы: организация перевозок грузов по России и услуги экспедитора
СовТрансСистем - О нарушениях правил перевозки опасных грузов, перевозка крупногабаритных, тяжелых грузов по специальному разрешению, в котором указан маршрут движения